Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen



Die Nutzung der nachstehenden Telefonnummern und E-Mail-Adressen für Werbe- und Marketingzwecke ist untersagt.

E-Mail: Name + @astro.physik.uni-potsdam.de

FAX: +49-(0)331-9775935

Info: Die Raumnummern beziehen sich alle auf Haus 28 in Golm. Lautet die Raumnummer in der nachfolgenden Liste beispielsweise 2.003, so ergibt sich die vollständige, campusübergreifende Raumnummer zu 2.28.2.003.

Kuppel: Die Telefonnummer der Astrokuppel auf dem Dach ist +49-(0)331-977 5896.


Professoren


Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Maria-Rosa Cioni (Gastprofessorin) 2.135 +49-(0)331-9775921 cioni@uni-potsdam.de
Prof. Dr. Wolf-Rainer Hamann 2.003 +49-(0)331-9771053 wrh
apl. Prof. Dr. Achim Feldmeier 2.007 +49-(0)331-9771569 afeld
Prof. Dr. Philipp Richter 2.001 +49-(0)331-9771841 prichter

Sekretariat


Name Raum Telefon E-Mail
Andrea Brockhaus 2.002 +49-(0)331-9771054 andrea

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Name Raum Telefon E-Mail
M.Sc. Sietske Bouma 2.115 +49-(0)331-9775916 sbouma
Dipl.-Phys. Anne Fox 2.115 +49-(0)331-9775916 annfox
Dipl.-Phys. Christoph Guber 2.116 +49-(0)331-9775917 chguber
Dr. Rainer Hainich 2.008 +49-(0)331-9775913 rhainich
Dr. Lida Oskinova 2.006 +49-(0)331-9775910 lida
M.SC. Varsha Ramachandran 2.005 +49-(0)331-9775899 varsha
Dr. Andreas Sander 2.005 +49-(0)331-9775899 ansander
Dr. Cora Schütte 2.118 +49-(0)331-9775919 cfech
M.Sc. Tomer Shenar 2.004 +49-(0)331-9775907 shtomer
Dr. Martin Wendt 2.117 +49-(0)331-9775918 mwendt

Technische Mitarbeiter


Name Raum Telefon E-Mail
Dr. Helge Todt 2.004 +49-(0)331-9775907 htodt

Studentische Hilfskräfte / Bachelor- und Masterstudierende


Name Raum Telefon E-Mail
David Gruner 2.005 +49-(0)331-9775899 dagruner
Kirill Makan 2.116 +49-(0)331-9775917 Kmakan
Patrick Neubert 2.117 +49-(0)331-9775918 pneubert@uni-potsdam.de
Tom Radziwill 2.008 +49-(0)331-9775913 tomrad
Sebastian Smarzyk 2.006 +49-(0)331-9775910 smarzyk

Ehemalige


Name
Dr. Andreas Barniske
Sonja Burgemeister
Dr. Dijana Dominis
Dr. Nadia Draganova
Dipl.-Phys. Philipp Ehrlich
Dr. Janine Fohlmeister
Dr. Ana González Galán
Dipl.-Phys. Nadine Giese
Dr. Götz Gräfener
Dr. Peter Herenz
Dipl.-Phys. Dominik Hildebrandt
Franzika Köppe
Dr. Daniel Kubas
Dipl.-Phys. Fabian Krause
M.Sc. Marc Ludwig
Dipl.-Ing. Peer Leben
Dr. Adriane Liermann
Dipl.-Phys. Ralf Mutscher
Dr. Robert Nikutta
Mario Parade
Dipl.-Phys. Diana Pasemann
MEd. Marcel Pietschmann
Dipl.-Phys. Eva Raisig
Dipl.-Phys. Ute Rühling
Dipl.-Phys. Kathleen Scholz
Dr. Robert Schmidt
M.Sc. Carlo Steiner
Dipl.-Phys. Martin Steinke
Dipl.-Phys. Basel Tarek
Dr. Thorsten Tepper García
Prof. Dr. Joachim Wambsganß
Dr. Olaf Wucknitz